Доставка грузов и особенно горючих материалов, топлива связано с обеспечением физических и юридических лиц необходимыми энергоресурсами для функционирования легкового и грузового автотранспорта в нормальном режиме.

Доставка грузов и особенно горючих материалов, топлива связано с обеспечением физических и юридических лиц необходимыми энергоресурсами для функционирования легкового и грузового автотранспорта в нормальном режиме. Введенный ранее, на государственном уровне, Административный регламент, касающийся допуска транспортных средств к транспортировке опасных грузов должен был внести изменения в существующие требования, но в связи с отсрочкой продолжают действовать стандартные правила.

ДОПОГ на цистерну

Административный регламент нового образца был принят в конце прошлого года, в соответствии с ДОПОГ на бензовоз, согласно международным правилам в нем прописывается ряд требований и правил, обязательных к исполнению. Планировалось ввести комплекс мероприятий, которые повышают безопасность перевозок благодаря тщательной подготовке и контролю состояния транспорт для перевозки опасных грузов, в соответствии с ДОПОГ:

выдача новых свидетельств цистернам. На сегодня свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, транспортируемых по территории РФ, продолжает выдаваться региональными представителями автоинспекции, это касается и продления срока действия свидетельства;

данные по испытаниям на безопасность. Осуществляемой перевозке опасных грузов в цистернах должна предшествовать экспертная проверка автоцистерн на испытательном оборудовании с утвержденными методиками испытательного комплекса;

перечень веществ допущенных к перевозке. Актуальная информация ДОПОГ на машину предполагает существующий перечень веществ, отнесенных вредным и опасных, которые можно перевозить в официально утвержденном типе цистерн.

Как получить ДОПОГ на бензовоз

Согласно соглашению ДОПОГ на бензовоз новый регламент должен регулировать безопасность транспортировки опасных грузов цистернами, с выдачей проверенному автотранспорту свидетельства, с результатами проведенных испытаний. Испытания проводятся экспертом, которого утверждает орган, выдающий официальное свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, но до сих пор такой компетентный орган не определен, что затрудняет исполнение Административного регламента.

В соответствии актуальной информации ДОПОГ на цистерну, используемую для транспортировки топлива и опасных грузов, такой автотранспорт, перед получением свидетельства должен пройти ряд испытаний, которые назначаются и контролируются экспертом.

На сегодняшний момент Правительственными органами было принято решение о переносе сроков определенных пунктов регламента, и свидетельства продолжают выдавать или продлевать срок их действия региональные подразделения Госавтоинспекции, проверяющие соблюдение требований ДОПОГ на машину и наличие знаков опасности.